Свиной грипп

"Свиной грипп". Памятка для родителей

Грипп, вызываемый новым типом вируса H1N1 (свиной грипп), протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболели в средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания, в том числе летальные исходы. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца, подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.

Каковы симптомы заболевания? У большинства детей симптомы гриппа H1N1 подобны симптомам обычного гриппа.

В их число входят:

• жар (повышенная температура),

• кашель,

• боль в горле,

• ломота в теле,

• головная боль,

• озноб и усталость,

• изредка — рвота и понос.

Особенности течения гриппа H1N1 у детей.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность. У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа H1N1 не существует, но при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа H1N1:

• научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей;

• научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей;

• научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра, заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится;

• воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп H1N1.

Что делать, если заболел ребенок?

• Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

• Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

• Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

• Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

• Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

• Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

• Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом H1N1, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом H1N1.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

• учащенное или затрудненное дыхание;

• синюшность кожных покровов;

• отказ от достаточного количества питья;

• непробуждение или отсутствие реакции на возбужденное состояние;

• отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

• симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

Дата последнего обновления страницы 07.06.2018