Государственная  итоговая   аттестация

11-й класс

На сайте "Федеральный институт педагогических измерений"

представлены проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2021 года:

— проекты кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена;
 — проекты спецификаций контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена;
 — проекты демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена.

- утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 уч. года:

1.    «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

2.    «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

3.    «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

4.    «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

5.    «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Комментарии к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 20-21.pdf скачать посмотреть

Ответственное лицо - зам. директора по УВР Чистякова Н.А. (телефон 8(83152) 2 17 54

Дата последнего обновления страницы 14.01.2021