Информатизация образования в школе

Информатизация образования в школе

Немного истории: первый компьютер в школе появился в 2005 году. С этого же года началось изучение информатики и информационно-коммуникативных технологий. В то время это был лучший персональный компьютер в школах Шахунского района.

В настоящее время в школе имеются подключения к сети Интернет со скоростью выше 128 Кбит/сек. Все компьютеры подключены в локальную сеть и имеют выход в Интернет. Локальная сеть организована на базе Windows  Школьный сервер. Обеспечивается централизованная контентная фильтрация посредством Dansguardian по URL, IP и фразам. Количество маршрутизаторов в локальной сети - 3. Количество терминалов, с которых имеется выход в Internet - 86, из них ноутбуков - 2. В школе имеется 3 зоны Wi - Fi со свободным доступом к глобальной сети.

Количество компьютеров всего - 86 , количество компьютеров, используемых в учебном процессе - 51, количество компьтеров используемых в воспитательном процессе - 27, 10 нетбуков, пригодных для тестирования учащихся в режиме on-line -18, пригодных для тестирования учащихся в режиме off-line -18. Количество компьютерных классов: стационарных - 2 на компьютерах установлена операционная система Windows , кабинетов оборудованных мультимедийными проекторами - 27, кабинетов оборудованных интерактивными досками - 24.

В школе есть библиотечно - информационный центр, оснащенный 4 компьютерами с выходом в Internet. Школьная медиатека оснащена ЦОР,

имеется аннотированный каталог по предметам. Родителям предоставляются услуги Электронного дневника: информация о текущей успеваемости и посещаемости учащихся.

Нормативные документы

Применение ИКТ на уроках и внеурочной деятельности, в том числе для подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА

Безопасность в сети

Памятка по безопасности в сети Интернет

Взаимосвязь школы со всеми структурами (отдел образования администрации городского округа города Шахунья, МБУ ИДЦ и др.)

Программа информатизации школьного образовательного пространства

МБОУ Шахунской СОШ №1

им. Д. Комарова

на 2011-2016 уч. год