Школьная библиотека

Добро пожаловать на страничку, посвящённую библиотеке нашей школы, в мир, где живут книги.

Много интересного, удивительного, познавательного мы узнаём, попадая в мир книги.

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи обучающимся и педагогам в учебном процессе.

Задачи библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Основными задачами школьной библиотеки
МБОУ Шахунской СОШ № 1 им. Д. Комарова являются следующие:

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.

3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основными функции школьной библиотеки:

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека МБОУ Шахунская СОШ № 1 им. Д. Комарова  работает со дня основания школы, с 1937 года, расположена в помещении школы (2 этаж).

Библиотекарь – Фальмонова Нина Васильевна

Библиотекарь - организатор Торопова Лариса Викторовна

Пользователями библиотеки являются не только ученики, но и педагоги нашей школы. В библиотеке они могут получить консультацию в поиске и выборе источников информации, возможность работы с информационными ресурсами библиотеки. К услугам наших читателей 5 компьютеров, многофункциональное устройство, есть выход в Интернет. Библиотека располагает различными энциклопедиями, справочниками, словарями.

Ежедневно с 8 - 00 до 15 - 00

Выходной день  -   воскресенье

В нашей библиотеке можно:

·         стать сказочным героем

·         взять интересную книгу

·         рассказать о понравившейся книге

·         подготовить доклад или сообщение

·         почитать журналы и энциклопедии

·         просто сделать уроки

В нашей библиотеке нельзя:

·         портить книги, мусорить

·         приносить с собой еду и напитки