Часто задаваемые вопросы

Уважаемые посетители сайта! В данном разделе размещены ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: В какие сроки в школе организуется прием детей в 1 класс, и какие документы нужны для поступления?

Ответ:  Прием заявлений в первый класс  граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Более подробно можно узнать на информационных стендах в фойе школы и на странице школьного сайта

Вопрос: Как мой ребенок может самостоятельно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

Ответ: Получить услугу по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося можно на Портале государственных услуг. Для регистрации и получение ключей доступа к личному кабинету как родителя так и ученика необходимо обратиться к ответственной за «Дневник.ру» Бессолицыной Ирине Николаевне

Вопрос: Как я могу получить ответы на интересующие меня вопросы о работе вашей школы?

Ответ: Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы вы можете воспользоваться разделами сайта "Гостевая книга""Школьный форум", либо же написать напрямую на официальный адрес электронной почты школы shah-school1@mail.ru с указанием ваших контактных данных.

Вопрос: Как заставить ребенка учиться?

Ответ:Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Вопрос: Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ:Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий, возможно дав полезный совет.

Вопрос: Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

Ответ:Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

- интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)

- личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)

- эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)

- физическая готовность (состояние здоровья)

Вопрос: Каковы причины школьной неуспеваемости?

Ответ:

1.      У ребёнка не сформирована мотивация к учению.

2.      Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.

3.      У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь – мышление.

4.      Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе..

Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ: На сайтах:

• Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор): http://www.obrnadzor.gov.ru ;
  • Cайт Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru/
  • Cайт Московского института открытого образования http://www.mioo.ru/
  • Министерство образования и науки РФ: http://www.obrnadzor.gov.ru

Вопрос: Есть ли у школы группа в социальной сети "Вконтакте"?

Ответ: да. Ссылка

Дата последнего обновления страницы 11.11.2019