Наставничество педагогических работников

Наставничество педагогических работников

Целевая модель наставничества разработана в целях достижения контрольных точек федеральных проектов «Современная школа», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы» и Национального проекта «Образование» и регулирует отношения, связанные с функционированием и развитием наставнических программ в субъектах Российской Федерации в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания в рамках полномочий Министерства просвещения России.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности. Целью также становится создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 11 до 18 лет, проживающих на территории Российской Федерации, в программы наставничества.

1.            Распоряжение  Министерства Просвещения Российской Федерации № Р-154 от 25.12.2019г. От утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным,  дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе  с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

2.            Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области  № Лс-316-245693/20 от 20.05.2020 "О внедрении целевой программы наставничества.

3.            Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

4.            Приказ Министерства образования и науки Нижегородской области № 316-01-63-997/20 от 11.06.2020 "Об утверждении списков общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, государственных профессиональных образовательных организаций являющихся участниками внедрения целевой модели наставничества.

5.            Приказ Управления образования администрации городского округа город Шахунья № 199 от 11.06.2020 "Об утверждении Муниципального плана (дорожной карты) внедрения целевой модели наставничества обучающихся  для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися , на территории городского округа город Шахунья на 2020 год.

ПОЛОЖЕНИЕ о наставничестве в МБОУ Шахунской СОШ № 1 им. Д. Комарова (форма «педагог – педагог»)

Программа целевой модели наставничества в МБОУ Шахунской СОШ № 1 им. Д. Комарова

ПРИКАЗ МБОУ Шахунской СОШ № 1 им. Д. Комарова № 131-ОД от 01.09.2023 года "О внедрении целевой модели наставничества"

ПРИКАЗ МБОУ Шахунской СОШ № 1 им. Д. Комарова № 130-ОД от 01.09.2023 года "О стимулировании педагогических работников, включенных в систему наставничества"