Музей школы "Вехи памяти"

"Память - это тот посох, на который человек опирается в своем жизненном пути, она делает его зрячим..."

В.П. Астафьев

Музей "Вехи памяти", созданный к 70-летию школы в 2007 году при МБОУ Шахунской СОШ №1 им. Д.Комарова, является одной из форм дополнительного образования в условиях данного образовательного учреждения, развивающий сотворчество, активность, самостоятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов источников по истории общества, имеющий воспитательную и научно-познавательную ценность.

Школьный музей "Вехи памяти"  придает школе индивидуальность и призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Еще Пушкин говорил о том, что не зная вчерашнего, завтра построить невозможно. Необхоимость создания музея созрела давно, т.к. задолго до открытия школьного музея собирался уникальный материал о Герое Советского Союза Дмитрие Евлампиевиче Комарове, имя которого носит наша школа, в здании которой находился военный госпиталь. Очень ценны воспоминания учителей - ветеранов. Музей, находящийся именно в школе является очень важной частью общего, "ежедневного" воспитания учащихся в вопросах истории прошлого.

Цели деятельности школьного музея:

-формирование интереса к истории страны, своей малой Родины, школы и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений;

-развитие коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся;

-поддержка чувства ответственности и гордости за свое Отечество, школу, семью, чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими ужреждениями культуры, общественными организациями.

Задачи школьного музея:

-воспитание патриотеческого сознания школьников.

Как известно, музей осуществляет связь времен. Он дает нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранит и пропагандирует наш музей.

Стержнем нашего музея является история школы, выпускника - Героя Советского Союза Дмитрия Евлампиевича Комарова, выпускников и учителей - участников ВОВ: Никулин А.В., Воронцов А.А., Кантерин А.С., Зайцев А.А., Фомичев Г.В., Дружинин В.Ф., Пестов Г.П. и многие другие. В каждом из таких свидетельств отражается частица человеческого общества.

Экспозиция музея

Роль музея в учебно – воспитательном процессе >>>

Перелистывая  страницы военного лихолетья, вспомним всех тех, кто не вернулся из боя..."

Герои минувшего века

Наш земляк - наша гордость. Герой Советского Союза Комаров Д.Е.

Памятники родного города.

Цикл передач "От всей души". Передача первая, посвященная Дню учителя 3.10 2009 года.

Семейная история. Дед Андрей.

Д.Е.Комаров - человек высокой чести, достоинства и мужества.

День Победы - этот радостный и грустный праздник.

90-летию со дня рождения комсомола посвящается.

2020 год - Год памяти и славы
Виртуальная экскурсия по школьному музею «Вехи Памяти» МБОУ Шахунской СОШ №1 имени Дмитрия Комарова.
Экскурсию ведут юнармейцы ВПК «Комаровец» Крючкова Юлия и Краев Александр