История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шахунская средняя общеобразовательная школа №1  им. Д. Комарова

находится по адресу:

Нижегородская область, город Шахунья

улица Советская дом15

Герб школы

Школа носит имя

героя Советского Союза

Дмитрия Евлампиевича Комарова

История школы

Август 1937 года - семилетняя школа была преобразована в среднюю школу №1.

Июнь 1940 года - первый выпуск, 16 человек.

1940 год - школа переехала в каменное здание.

1941 год - в каменном здании школы располагается госпиталь, занятия проходят в 4 смены.В свободное от уроков время ученики ухаживали за ранеными, помогали писать письма родным, выступали с концертами.

1942 год - ушли на фронт многие учителя: Дружинин В.Ф., Фомичев Г.В., Тиховодов В.А., Вилков С.Ф., Тулубенский М.И., Разумова А.П., Калинникова А.Ф., Кантерин А.С.

В след за учителями ушли на фронт и ученики: Тропицин В, Горев А, Писарев Б., Дербенев П.,Фокин А., Троцкий М.

Все они погибли, защищая Родину.

1945 год - школе вернули каменное здание.

1960 год - построен спортивный зал школы.

1970 год - открыт пристрой к основному зданию школы, школе присвоено имя Героя Советского Союза Д.Комарова.

1973 год - построено здание начальной школы.

1975 год - построен пристрой к основному зданию, вмещающий: актовый зал; слесарные и столярные мастерские.

1995 год - Распоряжением Главы администрации Шахунского района № 476 от 31.07.95 года Муниципальному образовательному учреждению Шахунской средней (полной) общеобразовательной школе № 1 им. Д. Комарова, расположенной по адресу 606910 г. Шахунья, ул. Советская, д.15 Нижегородская область, присвоен регистрационный номер 720 (основание: Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия.

1996 год - построен спортивный модуль.

1996 год.- 21 апреля Муниципальное образовательное учреждение Шахунская средняя школа №1 им. Д. Комарова поставлена на учет в межрайонной инспекции МНС России № 14 по Нижегородской области.

2007 год - открыт школьный музей.

2007 год школа отметила свой 70-летний юбилей.

За это время в школе было 70 выпусков.

2011 год - На основании регистрации новой редакции учредительных документов юридического лица Шахунская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Д. Комарова зарегистрирована как Муниципальное образовательное учреждение Шахунская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Д. Комарова (Распоряжение администрации Шахунского района Нижегородской области № 686-р от 27.11.2011 г.)

27.12.2011 года - установлена мемориальная доска выпускнику школы Миронову Сергею Николаевичу погибшему в афганистане. Награжден орденом Красной звезды.

2012 год - школа отметила 75-й юбилей!

2017 год - школа отметила 80 - й юбилей!

Школа сегодня >>